С 1988 года работает заведующей Неустроева Маргарита Васильевна (среднее специальное, ЯРКПУ 1982), отличник культуры РС (Я), Почетный гражданин МО «Легойский 2-й наслег». Избрана депутатом III созыва МО “Легойский 2-й наслег” (2012-17), IV созыва (2017 -2022).

В 2014 году библиотека переехала в  новое благоустроенное здание. В 2017 году получила статус республиканской модельной библиотеки. При библиотеке работает клуб домохозяек «Тиэргэн», клуб коллекционеров «Эркээйи», клуб «Книголюб».

В 2021 году библиотека  стала «Лучшим сельским учреждением культуры РФ» и получила денежное вознаграждение.

Достижения:

1993 г.- Диплом III ст. в улусном смотре-конкурсе, посвященный 100-летию П.А. Ойунского (зав. Петухова А.И.).

2002 г.- номинация «Лучшая хозяйка усадьбы»

2006 г.- номинация «Лучший организатор работы по түөлбэ»

2007 г.- номинация «За активное сотрудничество с детской библиотекой» в улусном смотре-конкурсе среди библиотек, посвященный  С.С. Васильева-Борогонского

2008 г.- Благодарственное письмо комитета по делам семьи и детства при Президенте РС (Я)

*Знак «За вклад в социально- экономическое развитие культуры Усть-Алданского улуса»

*Почетная Грамота министерства культуры и духовного развития культуры РС (Я)

2010 г.- Почетная Грамота постоянного комитета Гос.Собрания (Ил Түмэн) РС(Я)  по науке, образованию, культуре и средствам массовой информации и делам общественных организаций

2011 г.- знак «За вклад в социально-экономическое развитие МО «Легойский 2-й наслег»

2014 г.- номинация «Лучший работник культуры Усть Алданского улуса»

2015 г.- ТОК шоу «Саха ыччатын уобараһа билиҥҥи тэтимнээх олоххо»

*Благодарность Председателя Гос. Собрания (Ил Түмэн) РС (Я) А.Н. Жиркова

2017 г.- номинация МКУ МЦБС «Лучший библиотекарь-общественник»

2018 г.- отмечена поощрительным призом  в улусном смотре - конкурсе среди сельских библиотек, посвященный  100-летию со дня рождения поэта-лирика Г.Г. Вешникова-Баал Хабырыыс за наиболее полное  выявление новых авторов.